关于命名2018年上海工匠的决定

2018-11-15

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,充分发挥工会在推进新时期上海产业工人队伍建设改革中的重要作用,培养造就一支有理想、守信念、懂技术、会创新、敢担当、讲奉献的高技能人才队伍,按照《关于在本市开展“上海工匠”培养选树千人计划的实施意见》要求,上海市总工会于2018年继续在全市范围内开展“上海工匠”培养选树活动。

经单位推荐、社团推荐和个人自荐三种申报渠道,通过资格审查、专场面试、专家审核、评审发布和社会公示等环节,经市总工会主席办公会审议决定:命名杨铁毅等98位同志为2018年上海工匠。

希望2018年上海工匠继续保持和弘扬精益求精、严谨细致、追求完美、创造极致、攻坚克难、创新超越的工匠精神,锐意进取、开拓奋进,为上海经济社会发展再立新功;希望各级工会组织充分发挥工会大学校、大舞台、大家庭、大平台作用,加大工匠精神宣传力度,采取多种方式提升职工技能水平,为职工成长成才营造氛围创造条件;希望全市广大职工以上海工匠为榜样,进一步弘扬劳模精神、劳动精神和工匠精神,爱岗敬业、钻研技术、攻坚克难、争创一流,充分发挥工人阶级的主力军作用,以实际行动为上海全力打响“四大品牌”,加快建设“五个中心”和卓越的全球城市、具有世界影响力的社会主义现代化国际大都市做出新的更大贡献。

 

2018年上海工匠名单

(共98人)

 

杨铁毅

 

上海市浦东新区公利医院骨外科主任

 

曹毅然

 

上海众材工程检测有限公司高级工程师

 

刘立全

 

上海康耐特光学股份有限公司专业技术人员

 

卢秋红

 

上海合时智能科技有限公司高级工程师

 

陈  珺

(女)

上海市徐汇职业高级中学中西点专业教师

 

刘宗军

 

上海市普陀区中心医院心内科主任

 

陈爱华

(女)

上海正章实业有限公司技术总监

 

郭乃根

 

上海申丰地质新技术应用研究所有限公司

研发部技术组长

 

崔  磊

 

青藤玉舍(上海九畴艺术品设计中心)

艺术总监

 

熊朝林

 

上海阿为特精密机械股份有限公司技术主管

 

倪振刚

 

中国二十冶集团上海二十冶建设有限公司

副部长

 

洪永楠

 

上海吴安综合服务中心汽车修理厂高级技师

 

蒋中庆

 

上海雅典娜家具设计有限公司高级技师

 

张真玉

 

上海之禾时尚实业集团有限公司立裁版师

 

毛伊荣

 

中国科学院上海光学精密机械研究所

制灯组长

 

朱士昇

 

大陆泰密克汽车系统(上海)有限公司

设备高级工程师

 

毛严根

 

上海石库门酿酒有限公司首席技师

 

金凤雷

 

上海市梨研究所技术主管

 

孙  刚

 

上海金发科技发展有限公司工程师

 

程小磊

(女)

上海沪工焊接集团股份有限公司高级技师

 

孙爱喜

 

上海海利生物技术股份有限公司生产部

技术主任

 

陈  斌

 

上海市崇明区招待所餐饮部副经理兼

副厨师长

 

金德华

 

上海电气上海锅炉厂有限公司设备维护

技术主管

 

许志平

 

上海电站辅机厂有限公司焊接班组长

 

黄红雄

 

双钱轮胎有限公司上海轮胎研究所技术员

 

曹春祥

 

上海三枪(集团)有限公司针织技术开发

负责人

 

李跃雄

 

上海上药神象健康药业有限公司参茸鉴别

管理人

 

邵  奇

 

上海上药信谊药厂有限公司制剂部主任

 

乔亚兴

 

国网上海市电力公司市南供电公司变电运维一班班长

 

张国强

 

华东送变电工程有限公司工程管理部主任

 

宋  俊

 

宝山钢铁股份有限公司高级技师

 

金国平

 

宝山钢铁股份有限公司高级技师

 

幸利军

 

宝山钢铁股份有限公司高级技师

 

张晓东

 

中冶宝钢技术第三分公司电焊技师

 

王学珍

(女)

上海宝冶集团工业工程公司技术专家

 

邢玉辉

 

上海无线电设备研究所首席技师

 

李琦凤

(女)

上海航天控制技术研究所首席技师

 

王耀生

 

上海航天能源股份有限公司高级工程师

 

李  勇

 

上海外高桥造船有限公司电焊工班组长

 

朱建华

 

沪东中华造船(集团)有限公司首席技师

 

王  浩

 

上海王宝和大酒店有限公司行政总厨

 

方少非

 

上海汽车变速器有限公司首席技师

 

蔡  炯

 

上汽通用汽车有限公司工程师

 

陈广龙

 

上海华力微电子有限公司研发部部长助理

 

陶建良

 

上海大型养路机械运用检修段大机司机

 

黄  华

 

上港集团尚东集装箱码头分公司桥吊远程

操作员

 

王  琤

 

上海交运起凌汽车销售服务有限公司

技术总监

 

徐  玲

(女)

中国邮政集团公司上海研究院副总工程师

 

刘欣川

 

中国移动通信集团上海有限公司工程师

 

吴文巍

 

中国电信上海公司南区局一级电信服务专家

 

华  静

 

中国电信上海公司信息网络部一级专家

 

谷银远

 

上海交通建设总承包有限公司高级技师

 

夏显文

 

中交第三航务工程局有限公司高级主管

 

黄燕华

(女)

上海东航美心食品有限公司生产运行部门店制作副主管

 

顾智勇

 

浦东海事局安检中心处长

 

杨  宇

 

上海发电设备成套设计研究院有限责任公司副所长

 

朱祥明

 

上海建工园林集团总工程师

 

谷志旺

 

上海建工四建集团有限公司研究院副院长

 

卢  航

 

上海浦东新区杨高公共交通有限公司

修理分公司高级技师

 

李德成

 

上海静安城发集团静环分公司设备科科长

 

翁其平

 

华东建筑设计研究院有限公司副总工程师

 

梁永辉

 

上海申元岩土工程有限公司所长、

主任工程师

 

孙晓阳

 

中国建筑第八工程局有限公司总承包公司

项目技术负责人

 

王东东

 

上海出版印刷高等专科学校平版印刷工

 

周建明

 

核工业第八研究所车工

 

王永良

 

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

工程师

夏  强

 

上海交通大学医学院附属仁济医院副院长

 

符伟国

 

复旦大学附属中山医院血管外科主任

 

钦伦秀

 

复旦大学附属华山医院外科主任

 

卢  奕

 

复旦大学附属眼耳鼻喉科眼科主任

 

虞先濬

 

复旦大学附属肿瘤医院胰腺外科主任

 

刘少稳

 

上海市第一人民医院心内科主任

 

陆金根

 

上海中医药大学附属龙华医院肛肠科主任

 

王佳俊

 

上海歌舞团有限公司首席演员

 

俞剑燊

 

上海金枫酒业股份有限公司总工程师

 

黄  琴

(女)

上海市第三社会福利院养老护理培训员

 

许  冬

 

上海市五角场监狱副科长

 

任介平

 

上海锦江通永汽车销售服务有限公司

技术总监

 

陆春凤

(女)

上海瑞金宾馆中点厨师长

 

张  李

 

上海虹桥迎宾馆中厨房厨师长

 

吕勇根

 

上海申能临港燃机发电有限公司机械点检长

 

刘齐山

 

上海磁浮交通发展有限公司班组长

 

许学平

 

上海地铁维护保障有限公司车辆分公司

检修人员

 

杨戌雷

 

上海城投污水处理有限公司白龙港污水处理厂车间主任

 

顾士杰

 

上海市城市排水有限公司技师

 

陈柳锋

 

上海隧道工程有限公司电气室(生产)常务副主任

 

唐  彬

 

上海电力股份有限公司吴泾热电厂高级技师

 

孟见新

 

上海飞机制造有限公司高级技师

 

戴  渊

 

上海飞机制造有限公司首席技师

 

马开军

 

上海市公安局刑侦总队刑技中心副主任

 

马  浩

 

华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂热控专工

 

曲云飞

 

上海商务数码图像技术有限公司项目主管

 

项一鸣

 

上海罗唯花艺设计有限公司花艺负责人

 

刘同意

 

上海徽红农产品有限公司国家评茶师

 

张开华

 

上海电力实业有限公司技术班班长

 

朱开荣

 

上海吾衫科技有限公司服装技术总监

 

陈秋生

 

上海市浦东新区陈秋生工作室职业画家

 

邵  竞

 

上海市解放日报社视觉设计、图片编辑

 

至顶