2018年度上海市职工(技师、巾帼)创新工作室公示

2018-11-19

 为认真贯彻党的十九大精神和《新时期产业工人队伍建设改革方案》以及《关于推进新时期上海产业工人队伍建设改革的实施意见》,大力弘扬劳动光荣、技能宝贵、创造伟大的时代风尚,推进造就一支有理想守信念、懂技术会创新、敢担当讲奉献的宏大的产业工人队伍,进一步发挥技师、高级技师等高技能人才在企业创新驱动、转型发展中的示范、引领和骨干带头作用,根据市总工会、市发改委等单位联合制定的《关于推动一线职工岗位创新,促进“大众创业、万众创新”的若干意见》和《“上海市职工创新工作室”管理办法》,今年,市职工技协第四年在全市范围内开展此项职工岗位创新活动。经基层工会推荐、区局(产业)工会资格初审、专家评审与实地走访,会同市总基层工作部和女工委员会办公室综合评议,拟创建命名150个2018年度上海市职工(技师、巾帼)创新工作室。现公示如下:

 

 

序号

区局

单位名称

工作室(团队)名称

领衔人
姓  名

工作室

类  型

1

浦东新区

上海浦东新区杨高公共交通有限公司

瞿李民(技师)创新工作室

瞿李民

技师

2

浦东新区

上海浦东新区东宝市政实业有限公司

张丽巾帼创新工作室

张丽

巾帼

3

浦东新区

赛默飞世尔(上海)仪器有限公司

环境监测创新工作室

孟国鑫

职工

4

徐汇区

上海市现代食品职业技能培训中心

干文华上海市技能大师工作室

干文华

巾帼

5

徐汇区

上海市徐汇区大华医院

曹军改良式PRG工作室

曹军

职工

6

长宁区

上海置信电气非晶有限公司

爱军工作室

韩爱军

技师

7

长宁区

上海新锦华商业有限公司

新锦华“两网协同”标准法工作室

孙亚明

技师

8

长宁区

希姆通信息技术(上海)有限公司

视觉分析驾驶辅助系统项目研发团队

孙玉刚

职工

9

普陀区

上海普陀区园林建设综合开发有限公司

杨飞飞行道树养护创新工作室

杨飞飞

技师

10

虹口区

上海蔓楼兰企业发展有限公司

蔓楼兰巾帼创新工作室

凌雅丽

巾帼

11

杨浦区

上海菱重发动机有限公司

上海菱重发动机制造部车间

张洪如

技师

12

杨浦区

上海同臣环保有限公司

刘道广固液分离技术创新工作室

刘道广

职工

13

黄浦区

中国第一铅笔有限公司

铅笔新材料研发创新工作室

王鸣萌

职工

14

黄浦区

上海豫园南翔馒头店有限公司豫园店

游玉敏小笼制作创新工作室

游玉敏

技师

15

静安区

彭浦新村街道社区卫生服务中心

彭德荣——信息化运用创新工作室

彭德荣

职工

16

静安区

上海吴德昇文化艺术中心

上海吴德昇文化艺术中心

吴德昇

技师

17

宝山区

上海四惠汽车技术发展有限公司

上海四惠新能源汽车工作室

陆开颜

技师

18

宝山区

宝山区淞南镇社区卫生服务中心

陈雁中医药特色专病工作室

陈雁

巾帼

19

宝山区

上海阿为特精密机械股份有限公司

熊朝林技师创新工作室

熊朝林

技师

20

闵行区

闵行区农业技术服务中心

绿色生产技术创新工作室

金明弟

职工

21

闵行区

申联生物医药(上海)股份有限公司

张震创新工作室

张震

职工

22

闵行区

上海爱登堡电梯集团股份有限公司

潘阿锁职工创新工作室

潘阿锁

职工

23

嘉定区

中国科学院上海光学精密机械研究所

毛伊荣技师创新工作室

毛伊荣

技师

24

嘉定区

上海市大众工业学校

电气自动化控制教学与实践创新工作室

龚魏清

职工

25

金山区

上海中石化工物流股份有限公司

中石物流袁雪明技师团队创新工作室

袁雪明

技师

26

金山区

上海沙涓时装科技有限公司

SAND RIVER艺术羊绒郭秀玲工作室

郭秀玲

巾帼

27

松江区

上海峥琛汽车修理有限公司

曹志英创新工作室

曹志英

技师

28

松江区

上海宝鸟服饰有限公司

高爱凤巾帼创新工作室

高爱凤

巾帼

29

青浦区

上海青翼建设工程有限公司

王辉创新工作室

王辉

技师

30

青浦区

上海新山田精密刀具有限公司

超硬刀具创新工作室

韩向

技师

31

奉贤区

上海创元化妆品有限公司

四力实验室

曾四立

职工

32

奉贤区

上海天阳钢管有限公司

天阳创新工作室

徐青

职工

33

奉贤区

上海欣灏珍禽育种有限公司

红艳工作室

袁红艳

巾帼

34

崇明县

上海勋海绿化管理有限公司

吴永平技师创新工作室

吴永平

技师

35

崇明县

上海超诚科技发展有限公司

宋宗团技师创新工作室

宋宗团

技师

36

机电工会

上海电气电站设备有限公司上海发电机厂

吴蕴晖技师创新工作室

吴蕴晖

技师

37

机电工会

上海机床厂有限公司

李云龙创新工作室

李云龙

技师

38

机电工会

上海电气电站设备有限公司上海电站辅机厂

许志平创新工作室

许志平

职工

39

机电工会

上海人民电器厂

上联连心桥巾帼工作室

吴虹

巾帼

40

化学

上海氯碱化工股份有限公司技术中心

Deacon技术开发工作室

马斌全

职工

41

化学

双钱轮胎集团有限公司

韩燕飞技师创新工作室

韩燕飞

技师

42

纺织

上海星海时尚物业经营管理有限公司

陈兴武维修服务技术创新工作室

陈兴武

技师

43

纺织

上海璞利服饰有限公司

雍飞成衣版型设计创新工作室

雍飞

技师

44

医药

上海信谊万象药业股份有限公司

董佳丽(巾帼)创新工作室

董佳丽

巾帼

45

医药

上海上药第一生化药业有限公司

丁金国职工创新工作室

丁金国

职工

46

医药

上海雷允上药业有限公司

张雄毅首席技师工作室

张雄毅

技师

47

电力工业

国网上海市电力公司

夏杰技师创新工作室

夏杰

技师

48

电力工业

上海久隆电力(集团)有限公司

聚智职工创新工作室

赵斌

技师

49

电力工业

国网上海市电力公司浦东供电公司

王文成变电技术创新工作室

王文成

技师

50

宝武

宝山钢铁股份有限公司

宋俊轧钢技术创新工作室

宋俊

技师

51

宝武

上海梅山钢铁股份有限公司

女职工创新工作室

宋旭飞

巾帼

52

宝武

上海宝钢化工有限公司

徐新华创新工作室

徐新华

技师

53

宝武

上海梅山钢铁股份有限公司

季益龙创新工作室

季益龙

技师

54

宝冶建设

上海宝冶建筑装饰 有限公司

装饰模块化技术创新工作室

胡艳

巾帼

55

宝冶建设

上海宝冶工程技术有限公司

张凯精密制造创新工作室

张凯

技师

56

航天

航天八部

陆志沣体系仿真创新工作室

陆志沣

职工

57

航天

上海宇航系统工程研究所

彭福军空间薄膜系统创新工作室

彭福军

职工

58

航天

上海卫星装备研究所

陈丽空间环境试验技术创新工作室

陈丽

职工

59

航天

上海空间电源研究所

顾威首席技师创新工作室

顾威

技师

60

烟草

上海白玉兰烟草材料有限公司

王勇胜滤棒攻关技师创新工作室

王勇胜

技师

61

烟草

上海烟草集团有限责任公司

烟芳巾帼创新工作室

费婷

巾帼

62

汽车

上海柴油机股份有限公司

任建新技师创新工作室

任建新

技师

63

汽车

上海汽车变速器有限公司

方少非技师创新工作室

方少非

技师

64

汽车

上汽大众汽车有限公司

大型内外覆盖件调试创新工作室

许庆新

职工

65

汽车

上汽通用汽车有限公司

机器人创新工作室

蔡炯

技师

66

华虹

上海华虹宏力半导体制造有限公司

嵌入式存储器创新工作室

杨光军

职工

67

海运

上海船舶运输科学研究所

船舶水动力性能与能效巾帼创新工作室

高玉玲

巾帼

68

港务

上海明东集装箱码头有限公司

陈荣装卸操作创新工作室

陈荣

技师

69

港务

上港集团张华浜分公司

华军装卸机械维修创新工作室

华军

技师

70

运输

上海南站长途客运有限公司

“阳光岛”服务工作室

郑琦

巾帼

71

运输

上海英提尔交运汽车零部件有限公司

劳模电器工作室

马良骅

技师

72

邮政

中国邮政集团公司上海市静安区分公司

周晴仓储管理创新工作室

周晴

技师

73

邮政

上海邮电医院

健康呵护工作室

纪玉红

巾帼

74

移动通信

中国移动通信集团上海有限公司

蒋志江技师创新工作室

蒋志江

技师

75

移动通信

中国移动通信集团上海有限公司

徐懿瑾巾帼创新工作室

徐懿瑾

巾帼

76

移动通信

中国移动通信集团上海有限公司

陈大卓技师创新工作室

陈大卓

技师

77

电信

中国电信股份有限公司上海分公司

季鸿客户体验工作室

季鸿

巾帼

78

电信

中国电信股份有限公司上海分公司

传输线路创新工作室

赵鹰

技师

79

电信

中国电信股份有限公司上海分公司

徐勇光网工作室

徐勇

职工

80

东海航海保障中心

东海航海保障中心上海通信中心

刘文龙创新工作室

刘文龙

职工

81

航道局

上海达华测绘有限公司

苏满全测绘前沿技术创新工作室

苏满全

技师

82

航道局

中交上海航道勘察设计研究院有限公司

陈海英长江口滩涂整治创新工作室

陈海英

巾帼

83

三航局

中交上海港湾工程设计研究院有限公司

马振江智慧工程创新工作室

马振江

职工

84

三航局

中交三航厦门分公司

陈锦达工程测量技师创新工作室

陈锦达

技师

85

东方航空

东方航空技术有限公司

朱刚飞机维修技术创新工作室

朱刚

技师

86

东方航空

中国东方航空股份有限公司

宁立国签派品质提升工作室

宁立国

技师

87

上海海事

杨浦海事局

钱雁劳模先进创新工作室

钱雁

职工

88

上海海事

中华人民共和国浦东海事局

阳光安检创新工作室

顾智勇

职工

89

建设交通

上海振华重工(集团)股份有限公司

魏钧大型钢结构制造创新工作室

魏钧

技师

90

建设交通

上海勘测设计研究院有限公司

长江大保护河湖生态治理攻关工作室

朱雪诞

职工

91

建设交通

水利部太湖流域管理局

翟淑华“水保护”巾帼创新工作室

翟淑华

巾帼

92

建工

上海华东建筑机械厂有限公司

俞波技师工作室

俞波

技师

93

建工

上海建工房产有限公司

方芳劳模创新工作室

方芳

巾帼

94

船舶

沪东重机有限公司

费士锋(技师)创新工作室

费士锋

技师

95

船舶

上海船厂船舶有限公司

裘伟平技师创新工作室

裘伟平

技师

96

船舶

上海外高桥造船有限公司

徐骏技师创新工作室

徐骏

技师

97

船舶

沪东中华造船(集团)有限公司

周蔚慈特种管焊接工作室

周蔚慈

技师

98

华建集团

上海建筑设计研究院有限公司

徐晓明创新工作室

徐晓明

技师

99

华建集团

华东建筑设计研究院有限公司

声学及剧院专项设计研究所

杨志刚

职工

100

鲁中矿业

鲁中矿业有限公司机械厂

李民创新工作室

李民

技师

101

鲁中矿业

鲁中矿业有限公司选矿厂

纪广杰技师创新工作室

纪广杰

技师

102

中建八局

中建八局

王学士安全管理创新工作室

王学士

技师

103

中建八局

中国建筑第八工程局有限公司

张素英金融创新工作室

张素英

巾帼

104

大屯能源

上海大屯能源股份有限公司

武庆平技术创新工作室

武庆平

技师

105

大屯能源

上海大屯能源股份有限公司

王世寅技能大师创新工作室

王世寅

技师

106

教育

上海电力学院

热交换系统节能创新工作室

葛红花

巾帼

107

教育

上海健康医学院

”标准化病人“创新工作室

宋莉娟

巾帼

108

科技

中国科学院上海光学精密机械研究所

空间激光工程技术实验室

侯霞

巾帼

109

科技

上海市计算技术研究所

洪镇洲创职工新工作室

洪镇洲

职工

110

科技

中国电子科技集团公司第五十研究所

王晓东创新工作室

王晓东

职工

111

文广影视

上海尚世影业有限公司

影视剧上海题材创新工作室

崔轶

职工

112

文广影视

上海广播电视台东方广播中心

直通990工作室

魏雪雯

巾帼

113

经济信息化

上海东湖机械厂

机械加工技师工作室

沈琼

技师

114

经济信息化

中国石油天然气股份有限公司上海分公司

巾帼劳模创新工作室

严剑英

巾帼

115

经济信息化

上海华电闵行能源有限公司

智慧能源创新工作室

包晓军

职工

116

光明集团

上海轻工业研究所有限公司

祝爱兰高分子团队创新工作室

祝爱兰

职工

117

光明集团

上海乐惠米业有限公司

陈士忠制米技术创新工作室

陈士忠

技师

118

民政

上海市益善殡仪馆

查庆国创新服务工作室

查庆国

技师

119

监狱管理

上海市女子监狱

晓东心理咨询工作室

柴晓东

巾帼

120

百联集团

上海新华联大厦有限公司

淮海755服务创新工作室

陆蕙

巾帼

121

申能集团

上海申能临港燃机发电有限公司

临港燃机技师工作室

吕勇根

技师

122

申能集团

上海大众燃气有限公司

上海大众燃气有限公司技师工作室

钱益平

技师

123

久事公司

巴士第一公共交通有限公司

孙华新能源车攻关技师工作室

孙华

技师

124

申通公司

上海地铁电子科技有限公司

MIT工作室

朱振荣

职工

125

申通公司

上海地铁维护保障有限公司通号分公司

道岔转辙设备(徐建军)工作室

徐建军

技师

126

城建投资

上海市固体废物处置有限公司

卢青巾帼环保科技创新工作室

卢青

巾帼

127

医务

上海中医药大学附属曙光医院

李琦中西医结合肿瘤创新工作室

李琦

职工

128

医务

复旦大学附属中山医院

王萍消化内镜护理创新工作室

王萍

巾帼

129

医务

上海市第六人民医院

章振林疑难骨病诊治创新工作室

章振林

职工

130

医务

上海市疾病预防控制中心

结核病防治职工创新工作室

沈鑫

职工

131

医务

复旦大学附属华山医院

项蕾红皮肤科学创新工作室

项蕾红

巾帼

132

医务

复旦大学附属肿瘤医院

虞先濬胰腺肿瘤外科创新工作室

虞先濬

职工

133

医务

复旦大学附属儿科医院

曹云极超低出生体重儿母乳工作室

曹云

巾帼

134

社会工作

上海吉祥航空股份有限公司

季风工作室

季锋

职工

135

隧道股份

上海隧道机械制造分公司

龚海云巾帼创新工作室

龚海云

巾帼

136

隧道股份

上海隧道工程有限公司

蔡洪斌技能大师工作室

蔡洪斌

技师

137

地产集团

上海百姓装潢有限公司

周苑华创新工作室

周苑华

巾帼

138

上海联通

中国联通浦东新区分公司

浦东联通巾帼创新工作室

夏爱红

巾帼

139

上海联通

中国联合网络通信有限公司上海市分公司

上海联通白宇亮创新工作室

白宇亮

技师

140

合作交流

中建二局上海分公司

许宁职工创新工作室

许宁

职工

141

合作交流

中建钢构有限公司(沪)

邱明辉焊接创新工作室

邱明辉

技师

142

电力股份

上海上电电力运营有限公司

严琳巾帼创新工作室

严琳

巾帼

143

电力股份

上海外高桥发电有限责任公司

热工技师创新工作室

章涛

技师

144

临港产业区

上海市水利工程集团有限公司

孙焱州创新工作室

孙焱州

职工

145

上实集团

上海上实物业管理有限公司

(工程条线)技师工作室

陆培元

技师

146

中福会

中国福利会国际和平妇幼保健院

医疗创新服务工作室

徐晨明

职工

147

海洋石油

中石化上海海洋石油局有限公司

陈忠华创新工作室

陈忠华

技师

148

锦江

上海锦江汽车销售服务有限公司

任强首席技师工作室

任强

技师

149

锦江

上海锦江汤臣洲际大酒店

罗健峰西式烹饪工作室

罗健峰

技师

150

轻工

上海造币有限公司

朱凯峰技师工作室

朱凯峰

技师

至顶